Оформление статей

Статьи представляют в редакцию в электронном виде:

1. Текст на русском или английском языке с таблицами, рисунками, библиографическим списком, шифром УДК.
  2. Реферат статьи в объеме 150 – 200 слов на русском и английском языках.
  3. Ключевые слова к статье (5–7) на русском и английском языках.
  4. Сведения об авторах: фамилия, имя, отчество; ученая степень; ученоезвание; должность; место работы с обязательным указанием полного адреса (на русском и английском языках); телефон и электронный адрес.Указывается автор, ответственный за переписку с редакцией.
  5. Рекомендация соответствующей кафедры высшего учебного заведения (например, в виде выписки из протокола заседания кафедры) или сопроводительное письмо от организации.
  6. Экспертное заключение о возможности опубликования статьи в открытой печати.
  7. Заполненный лицензионный договор (шаблон размещен на сайте журнала http://mj.ursmu.ru/index.php/2013-10-08-06-30-48/licensed) с подписями всех авторов(вторая страничка договора может быть сканирована).

Передавая рукопись в редакцию, авторы гарантируют, что статья не была опубликована ранее и не рассматривается редакциями других журналов.

Требования к материалам статей.

1. В статье должно быть не более 5 авторов. Остальных членов авторского коллектива, принимающих участие в работе, можно указать в сноске.

2. Текст статьи набирается в текстовом редакторе Microsoft Word на страницах формата А4 с полями 2,5 см. Общий объемстатьи, включая таблицы и рисунки, не должен превышать 14 страниц шрифтом Times New Roman 14 кеглем через 1,5 интервала. Количество таблиц¬¬- не более 4, рисунков (включая а), б) и так далее) - не более 4. Страницы нумеруются. Название статьи должно быть по возможности кратким и точно соответствовать её содержанию, приводится на русском и английском языках.

3. Рекомендуемая структура статьи: введение(цель работы); методика (методология) проведения исследований; результаты; анализ и обсуждение; выводы и(или) область применения результатов.

4. В статье не допускается дублирование данных рисунков или таблицв тексте. Используются только общепринятые сокращения слов (например, КПД, ЭДС). Все сокращения и аббревиатуры как в тексте, так и в таблицах или на рисунках,должны быть расшифрованы.

5. Рисунки и таблицы (больше одной) должны иметь сквозную нумерацию. Ссылки на рисунки и таблицы приводятся в местах их комментирования. Подрисуночные подписи и названия таблиц представляются на русском и английском языках.

6. Формулы должны быть набраны в редакторе формул Microsoft Equation (MathType) и пронумерованы, если в тексте на них даются ссылки. Расшифровка символов формул и фрагменты формул, размещаемые внутри текста («в подбор»), набираются в редакторе Word.
Физические единицы приводятся в системе СИ.

7. Иллюстрации. Рисунки, подготовленные при помощи графических редакторов, представляют в электронном виде вместе с текстом статьи. Рисунки записываются в графические файлы с разрешением не менее 300 dpi.Помимо этого, необходимо отдельно представить рисунки в том формате, в котором они были выполнены (.dwg, .cdw, .xls и пр.).
Технические рисунки, чертежи, схемы, графики должны удовлетворять требованиям государственных и международных стандартов. Рисунки не должны содержать элементов, не имеющих отношения к содержанию статьи.

8. Библиографический список оформляется в соответствии с ГОСТ 7.0.5-2008, размещается в конце статьи. Библиографический список строится по порядку ссылок в тексте. В тексте ссылки даются в квадратных скобках. Не допускаются ссылки на неопубликованные труды.

В библиографическом списке должны бытьприведены следующие сведения:
• для журнальной статьи – фамилия и инициалы автора (авторов), название статьи, название журнала, год издания, том, номер, страницы начала и конца статьи;
• для книги – фамилияи инициалы автора (авторов), название произведения, место (город) издания, издательство, год издания, число страниц в книге;
• для статьи в сборнике – фамилияи инициалы автора (авторов), название статьи,название сборника, номер выпуска (тома), место издания, издательство, страницы начала и конца статьи;
• для электронных ресурсов –автор(ы),название публикации, название ресурса, режим доступа, дата обращения.

Библиографический список должен содержать не менее 12 источников, из них не более трех ссылок на собственные работы, не менее 30% ссылок на зарубежные источники. В список должны быть включены пять или более ссылок на литературу, изданную не ранее, чем за последние пять лет.
Упоминания ГОСТ, СНиП, правил безопасности, нормативных, законодательных и других документов рекомендуется приводить в тексте статьи (в скобках), не вынося в библиографический список.

9. Реферат статьи должен достаточно полно раскрывать ее содержание и быть четко структурирован:введение (цель работы); методика (методология) проведения исследований; результаты и их анализ; выводы и(или) область применения результатов.

Невыполнение требований по оформлению материалов статьи может служить основанием для отказа в публикации!