История журнала

В 1957 г. Министерством высшего образования СССР принято решение о создании двух серий вузовских научных журналов: «Научные доклады вузов. Горное дело» и «Известия вузов. Горный журнал». Выпуск первого издания поручен Московскому горному институту, второго – Свердловскому горному институту (приказ Минвуза СССР от 20 августа 1957 г., № И-86). Первый номер журнала вышел в свет в январе 1958 года.

В дальнейшем оба издания были объединены и в 1959 г. «Известия вузов. Горный журнал», выпускаемый Свердловским горным институтом им. В. В. Вахрушева, стал основным периодическим изданием горных вузов, освещающим проблемы горных наук, теории, технологии и техники горного производств.

Из постановления Министерства высшего образования СССР: «… издание такого журнала предоставит профессорско-преподавательскому составу горных вузов и факультетов более широкие возможности для публикации научных трудов, позволит организовать широкий обмен научной и технической информацией между высшими учебными заведениями, научно-исследовательскими и проектными учреждениями и производственными предприятиями горной промышленности как в целях содействия научно-техническому прогрессу, так и повышения качества подготовки горных инженеров и научных кадров».

Значительная роль в создании журнала принадлежит первому главному редактору, заведующему кафедрой шахтного строительства Свердловского горного института, доктору технических наук, профессору Сергею Алексеевичу Федорову, который разработал структуру журнала, набрал первый состав редакционной коллегии и сформировал аппарат технической редакции. В 1958-1959 гг. журнал возглавлял доктор технических наук Сергей Андроникович Волотковский, заведующий кафедрой электрификации горных предприятий.

Более 40 лет главным редактором журнала был профессор Абрам Ефимович Троп – заведующий кафедрой автоматизации производственных процессов, выдающийся ученый, патриот высшего горного образования, основатель и руководитель авторитетной научной школы, подготовивший около 200 кандидатов технических наук.

Многие годы в качестве заместителей главного редактора и членов редколлегии работали талантливые ученые, известные специалисты своего направления: Петр Васильевич Ваганов, Виталий Георгиевич Симанов, Лев Анатольевич Сорокин. В настоящее время эту должность занимает Олег Георгиевич Латышев, доктор технических наук, профессор кафедры шахтного строительства Уральского государственного горного университета, известный специалист в области физики горных пород.

С 2001 по 2009 гг. пост главного редактора занимал профессор Иван Васильевич Дементьев, в прошлом заведующий кафедрой разработки рудных месторождений, проректор по учебной работе, ректор Уральской государственной горно-геологической академии (ныне УГГУ).

С 2009 года главным редактором является профессор Михаил Викторович Корнилков, доктор технических наук, заведующий кафедрой шахтного строительства, специалист в области крепления подземных горных выработок, а также технологии и безопасности взрывных работ, эксперт системы промышленной безопасности Ростехнадзора.

Авторам журнала хорошо известны имена ответственных секретарей и редакторов, высококвалифицированных специалистов своего дела: Елена Леонидовна Куликова, Светлана Михайловна Кошелева, Римма Константиновна Бродягина, которая проработала в редакции более 50 лет с первого дня существования журнала.

В журнале публикуются статьи, авторами которых являются специалисты высшей школы, горной промышленности, академических и отраслевых научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтов. С журналом тесно сотрудничали и продолжают активно работать представители научных школ С.-Петербургского, Московского, Кузбасского, Иркутского, Красноярского, Карагандинского, Пермского, Донецкого, Днепропетровского, Криворожского, Казахского, Тульского, Магнитогорского, Уральского технических университетов и множества других горных вузов и факультетов, научных центров и горных институтов РАН, проектных и научных организаций.

«Известия вузов. Горный журнал» входит в перечень ВАК по периодическим изданиям для публикации результатов исследований по диссертационным работам. В соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов по программам подготовки специалистов в области горного дела журнал является обязательным компонентом вузовских библиотек.